Argentina competirá en los Juegos Paralímpicos con una delegación histórica

Se apagó la llama de los Juegos Olímpicos de Río 2016 y quedó a flor de piel la sensación de un vacío difícil de llenar. Sin embargo, dentro de 12 días, las emociones volverán a copar la escena, ya que será tiempo de vivir los Juegos Paralímpicos.

A la decimoquinta cita paralímpica -que se desarrollará en Río de Janeiro- Argentina llevará la delegación más grande de la historia, conformada por 85 atletas, que competirán en 15 disciplinas.

Quien tendrá el honor de llevar la bandera argentina en el Estadio Maracaná durante la ceremonia inaugural será el tenista Gustavo Fernández.

Estos son a los 85 deportistas que nos van a representar en los Juegos:

Atletismo: Hernán Barreto (100m y 200m T35), Hernán Urra (lanzamiento de bala F35), Daniel Tataren (100m y salto en largo T37), Nicolás Aravena (100m y 200m T35), Sergio Paz (lanzamiento de disco F11), Jonatan Avellaneda (salto en alto T42), Mariano Domínguez (800m y 1500 m T 37), Yanina Martínez (100m y 200m T36), Florencia Romero (lanzamiento de disco y bala F11), Diego González (100m y 200m T35), Karina Loyola (lanzamiento de bala T40) y Aldana Ibáñez (100m y salto en largo T47).

Básquet en silla de ruedas femenino: Itati Castaldi, Amelia Cabrera, María Chirinos, Vanesa Salcedo, Constanza Coronel, Silvia Linari, Mariana Capdeville, Julieta Olmedo, Fernanda Pallares, Mariana Pérez, Adriana Motura y Florencia González Cabañas.

Boccia: Mauricio Ibarguren, Sebastián González, Luis Cristaldo y María Esther Sahonero.

Canotaje: Lucas Díaz Aspiroz (KL1).

Ciclismo: Mariela Delgado, Rodrigo López, Cristina Otero y el tándem: Rául Villalba y Ezequiel Romero.

Ecuestre: Patricio Guglialmelli.

Fútbol 5 (para ciegos): Darío Lencina y Germán Muleck (arqueros); Silvio Velo, Lucas Rodríguez, Nicolás Véliz, Froilán Padilla, Federico Accardi, Maximiliano Espinillo, Angel Deldo y David Peralta.

Fútbol 7 (con parálisis cerebral): Gustavo Nahuelquin, Rodrigo Lúquez, Mariano Cortés, Carlos Carrizo, Pablo Molina, Maximiliano Fernández, Rodrigo Lugrin, Mariano Morana, Duncan Coronel, Matías Bassi, Matías Fernández, Claudio Figuer, Matías Vera y Matías Salvat

Judo: Paula Gómez (48 kg), Eduardo Gauto (60 kg), Fabián Ramírez (73 kg), Jorge Lencina (81 kg) y José Effron (90 kg).

Tenis: Gustavo Fernández, Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.

Natación: Daniela Giménez (S9), Anabel Moro (S12), Ana Pellitero (S12), Nadia Báez (S11), Facundo Arregui (S7), Fernando Carlomagno (S8), Matías De Andrade (S7), Sergio Zayas (S11), Marco Pulleiro (S9), Guillermo Marro (S7) y Elian Araya (S14).

Vela: Juan Fernández Ocampo (2.4mR).

Tenis de Mesa: Gabriel Copola (C3 y Equipos C5), Fernando Eberhardt (C1), Mauro Depergola (C5 y Equipos C5) y Giselle Muñoz (C7).

Pesas: David Coronel.

Remo: Mariana Gallo.

Deja un comentario